Zugmeisterschaft

Bedingungen:

  • Teilnehmen können alle Mitglieder des Schützenvereins St. Laurentius Lehrte e.V. sowie alle Einwohner der Gemeinden Lehrte und Bückelte, ab vollendetem 14. Lebensjahr.
  • Geschossen wird auf eine Scheibe mit je 5 Spiegeln (ein Wertungssatz je Person).
  • Aus jedem Zug werden die gleiche Anzahl Schützen, mit dem jeweils besten Einzelergebnis für die Gesamtwertung herangezogen.
  • Der Zug mit dem besten Gesamtergebnis erhält den Wanderpokal.
  • Aus jedem Zug werden der Zugmeister und der Vizezugmeister mit einer Anstecknadel geehrt.

1. Zug Schulstraße, Dorf, Kreyenborg und Bummert usw. (alles nördlich vom Friedhof)
2. Zug Hasenöver, Brombeerweg und Heckenrosenweg (und angrenzende)
Wanderpokal 2014
3. Zug Heideweg, Moosweg, Helterstraße, Mühlenstraße, Lehrter- und Bückelterfeld (und angrenzende)
Wanderpokal 2015
4. Zug Bückelte und Auswertige
Wanderpokal 2016

Zugmeisterschaft 2016
Mannschaftswertung: Einzelwertung:
Wanderpokal 401,9 Ringe 4. Zug Zugmeister 52,0 Ringe Martin Cordes
Vizezugmeister 50,9 Ringe Christoph Völker

2. Platz 400,0 Ringe 2. Zug Zugmeister 52,1 Ringe Frank Markus
Vizezugmeister 51,9 Ringe Richard Kramer

3. Platz 397,1 Ringe 3. Zug Zugmeister 51,7 Ringe Ansgar Borken
Vizezugmeister 51,3 Ringe Peter Wilbers

4. Platz kein Endergebnis 1. Zug Zugmeister 51,7 Ringe Droste Tobias
Vizezugmeister 51,7 Ringe Jansen Werner

Zugmeisterschaft 2015
Mannschaftswertung: Einzelwertung:
Wanderpokal 404,0 Ringe 3. Zug Zugmeister 52,0 Ringe Ansgar Borken
Vizezugmeister 51,0 Ringe Dieter Pieters

2. Platz 400,0 Ringe 4. Zug Zugmeister 51.0 Ringe Ludger Stagge
Vizezugmeister 51,0 Ringe Christian Prins

3. Platz 392,0 Ringe 2. Zug Zugmeister 52,0 Ringe Dieter Nieters
Vizezugmeister 51,0 Ringe Frank Markus

4. Platz 388,0 Ringe 1. Zug Zugmeister 53,0 Ringe Florian Otten
Vizezugmeister 52,0 Ringe Tobias Droste

Zugmeisterschaft 2014
Mannschaftswertung: Einzelwertung:
Wanderpokal 406,4 Ringe 2. Zug Zugmeister 51,8 Ringe Sascha Kohnen
Vizezugmeister 51,4 Ringe Richard Kramer

2. Platz 400,8 Ringe 3. Zug Zugmeister 51,6 Ringe Josef Künneken
Vizezugmeister 51,2 Ringe Leo Künneken

3. Platz 398,8 Ringe 4. Zug Zugmeister 52,9 Ringe Johannes Menke
Vizezugmeister 49,9 Ringe Christian Prins

4. Platz 390,4 Ringe 1. Zug Zugmeister 50,1 Ringe Hannes Hilbrath
Vizezugmeister 50,1 Ringe Patrik Tenne